Ma mairie

 L'ÉQUIPE MUNICIPALE

L'équipe municipale d'Ambon

Le mot du maire

Très chers concitoyens,


2020 restera une année particulière marquée par des fortes contraintes dues à l’apparition de la Covid-19 ; ce virus a fortement impacté le quotidien de chacun d’entre nous et a retardé la prise de fonction des nouveaux élus : initialement programmée, pour Ambon, le 20 mars, celle-ci n’a finalement eu lieu que le 25 mai.


Les premières décisions ont ainsi consisté à mettre en œuvre ou poursuivre les chantiers en cours : extension de l’Espace du Lenn, inaugurée le 5 septembre 2020 ; extension de l’école de l’Avocette - début du chantier mi-décembre, mi-août si tout va bien ; les chantiers de l’église St-Cyr-Ste-Julitte et du cimetière débuteront dès le 1er trimestre 2021 ; les contrôles d’assainissement (SPANC) seront réactivés d’avril à septembre sur le territoire communal. 


D’autres projets suivront, conformément aux engagements pris lors de la campagne électorale : il nous faudra cependant beaucoup d’énergie pour rattraper le temps perdu.


Le contexte sanitaire ne permettra pas à la nouvelle équipe municipale de vous souhaiter de vive voix une bonne et heureuse année 2021 ; l’habituelle cérémonie étant en effet annulée. 


C’est donc avec d’autant plus de conviction que je vous présente, en mon nom, en celui des conseillers municipaux et des agents de la commune, tous mes vœux pour cette nouvelle année avec une pensée particulière pour nos commerçants, si utiles pour la vie de notre bourg.


« Je vous souhaite des rêves à n’en plus finir et l’envie furieuse d’en réaliser quelques-uns ». Jacques Brel

Le Maire, Noël Paul

LE MAIRE 

Noël PAUL

Permanence le lundi, mardi, jeudi et vendredi

de 10h00 à 12h00

Noël Paul, maire d'Ambon

Les adjoints​

Erwan PERRUCHOT
1er adjoint
PERRUCHOT_ERWAN.jpg
Vie associative, culture et communication
Permanence le mardi de 14h00 à 18h00 sur RDV
Nicole KORN
2ème adjoint
NICOLE KORN.jpg
Vie scolaire, enfance et jeunesse
Permanence le mardi de 10h00 à 12h00 sur RDV
François ROBIN
3ème adjoint
ROBIN_FRANCOIS.jpg
Finances
Permanence le samedi de 10h00 à 12h00 sur RDV
Aurore CELARD
4ème adjoint
Aurore CELARD.jpg
Urbanisme
Le jeudi de 13h30 à 16h00 et sur RDV
Christophe CHEVEREAU
5ème adjoint
CHEVEREAU_CHRISTOPHE_02.jpg
Environnement
Permanence le jeudi de 13h30 à 17h30

Les conseillers

Sandrine BLAIN
BLAIN_SANDRINE_02.jpg
Guillaume FREDET
FREDET_GUILLAUME 02.jpg
Michel HACHET
HACHET_MICHEL_01.jpg
Philippe LE PICHON
LE_PICHON_PHILIPPE_02.jpg
Sonia-Maud ACHOULINE
ACHOULINE_SONIA_MAUD.jpg
Marion BOGO
BOGO_MARION_02.jpg
Stéphanie GAGNE
GAGNE_STEPHANIE_02.JPG
Gwenola LE BRAZIDEC
LE_BRAZIDEC_GWENOLA_01.jpg
Nicolas MONATTE
MONATTE_NICOLAS_02.jpg
Jean-Marie CHEVALIER
CHEVALLIER_JEAN_MARIE_02.jpg
Michel GAURY
GAURY_MICHEL_03.JPG
Laurence LEGLAND
LEGLAND_LAURENCE_02.jpg
Claire NICOL
NICOL_CLAIRE_02.jpg
coronavirus-arc-sud-bretagne-adapte-ses-

Les conseillers communautaires

Les conseillers communautaires représentent la commune sont

Noël PAUL
Vice-président "sport & culture"
Guilaume FREDET
Conseiller
Nicole KORN
Conseillère